Circuit : Sentier du Mont Brion
Point de départ : parking de l'office de tourisme, Saint-Jean-du-Gard
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.105584°
- longitude : 3.884985°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,6’,20.1”
- longitude 3°,53’,5.95”
Chemin parcouru : 2011-02-04
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 650 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 48 | 96 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 28.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Sommet du Mont Brion, vues sur Cévennes |
| Observations | nous l'avons fait dans le sens oppose de ce qui est décrit dans ce topoguide |
| Notes sur les difficultés | Descente + de 20 % après le sommet, chemin pas très facile à suivre parmi les rochers roulants |
| Qualité du sentier | 2 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | PNC 14 St-J-du-Gard 07 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 75 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 760.4 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 752.23 m |
| Altitude maximale | 823.51 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.204 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.622 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.393 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.087 km |
| Temps de montée total | 2:40:17 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.52 |