Circuit : Sentier du Signal St Pierre
Point de départ : Pied de Cote, Saint-Jean-du-Gard
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.116333°
- longitude : 3.848578°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,6’,58.8”
- longitude 3°,50’,54.88”
Chemin parcouru : 2010-04-13
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 500 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 48 | 96 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 28.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vues sur la Barre des Cevennes |
| Observations | Panorama à 360 dégrés au sommet du Signal |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D030 11 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 51 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 517.67 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 491.71 m |
| Altitude maximale | 696.61 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.083 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.63 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.032 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.074 km |
| Temps de montée total | 1:27:38 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.29 |