Circuit : Boucle des Poussiels
Point de départ : Les Poussiels, Saint-Étienne-Vallée-Française
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.142945°
- longitude : 3.865737°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,8’,34.6”
- longitude 3°,51’,56.65”
Chemin parcouru : 2012-02-28
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 500 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 55 | 110 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 33.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vallée du Gardon de St Étienne, Signal St Pierre |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | sentier vers l’Argentière difficile à trouver |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Crap Cév 2010 18 & MLHS2012-p43 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 51 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 493.16 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 479.22 m |
| Altitude maximale | 635.57 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.076 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.34 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.912 km |
| Temps de montée total | 1:27:28 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.68 |