Circuit : Hauts de St Roman
Point de départ : parking de l'office de tourisme, Saint-Jean-du-Gard
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.106551°
- longitude : 3.885328°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,6’,23.58”
- longitude 3°,53’,7.18”
Chemin parcouru : 2012-04-20
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 240 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 50 | 100 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 30.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Sentier en bord de rivière puis vues en hauteur sur St Jean et la vallée du Gardon |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | descente très raviné vers la fin du circuit, si possible éviter |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Crap Cév 2010 17 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 35 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 204.28 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 216.78 m |
| Altitude maximale | 360.15 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.296 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.341 km |
| Temps de montée total | 0:51:36 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.09 |