Circuit : Draille de Rouveyrac
Point de départ : La Plaine, Thoiras
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.071171°
- longitude : 3.944212°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,4’,16.22”
- longitude 3°,56’,39.16”
Chemin parcouru : 2010-09-24, 2022-09-23
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.1 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 370 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 40 | 80 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 24.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | mine, Hameau de Pallières |
| Observations | Départ devant l'ancienne gare de Thoiras, sur le sentier : passage par une anc. mine de plomb, zinc, argent, fermée en 1971, site pollué aux métaux lourds- ne pas ramasser champignons ou plantes sauvages etc, peu de beaux points de vue, gros bruits de carrière à proximité |
| Notes sur les difficultés | Sentier plein de gros cailloux, assez désagréable |
| Qualité du sentier | 1 sur 4 |
| Beauté du sentier | 2 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D030 13 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2022-09-24 18:37:28 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 39 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 319.9 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 321.38 m |
| Altitude maximale | 373.15 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.072 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |