Circuit : Ch des Ecoliers/Roc de la Chapelle
Point de départ : le Puech, Thoiras
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.064237°
- longitude : 3.927096°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,51.25”
- longitude 3°,55’,37.55”
Chemin parcouru : 2015-10-02
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 320 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 45 | 90 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 27.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vallées de la Salendrinque et le Gardon de St Jean |
| Observations | court passage obligé par un pont de chemin de fer (le petit train reliant Anduze à Saint-Jean-du-Gard). Attention aux passages du train pendant la période touristique. |
| Notes sur les difficultés | Sentier plein de cailloux du début à la fin - plutôt désagréable. La variante par le Roc de la Chapelle ajoute environ 5 km au circuit. |
| Qualité du sentier | 1 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | PNC 14 St-J-du-Gard 03 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 36 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 279 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 280 m |
| Altitude maximale | 346 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.047 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.288 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.031 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.293 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |