Circuit : Vallée de l'Ibie
Point de départ : village, Saint-Maurice-d'Ibie
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.500703°
- longitude : 4.483368°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,30’,2.53”
- longitude 4°,29’,0.12”
Chemin parcouru : 2013-02-26, 2019-12-03
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 16.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 625 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 70 | 140 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 42.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Villages de St Maurice et Sallèles, Vignobles du Vivarais, points de vue en hauteur, |
| Observations | parking à proximité de la salle des fêtes du village de Saint-Maurice-d'Ibie |
| Notes sur les difficultés | plusieurs gués qui peuvent être difficile en période pluvieuse |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Chamina Ardèche 22 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2020-01-04 15:16:28 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 68 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 645.53 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 607.55 m |
| Altitude maximale | 394.28 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.033 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.033 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.747 km |
| Temps de montée total | 2:14:02 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.41 |