Circuit : Les Douzes-Hyelzas
Point de départ : Les Douzes, Hures-la-Parade
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.207491°
- longitude : 3.294281°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,12’,26.97”
- longitude 3°,17’,39.41”
Chemin parcouru : 2013-05-07
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 530 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 140 | 280 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 84.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Gorges de la Jonte, Causse Méjan |
| Observations | Écomusée à Hyelzas en saison |
| Notes sur les difficultés | Forte montee depuis les Douzes. |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | PNC Causses ? |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2026-03-23 20:57:06 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 58 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 527.28 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 511.9 m |
| Altitude maximale | 975.39 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.183 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.84 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.151 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.807 km |
| Temps de montée total | 1:49:31 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.72 |