Circuit : Gorges du Tarn de Liaucous
Point de départ : Liaucous, Moustéjouls
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.203776°
- longitude : 3.194586°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,12’,13.59”
- longitude 3°,11’,40.51”
Chemin parcouru : 2013-05-08, 2013-10-05
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 631 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 147 | 294 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 88.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Gorges du Tarn, hameaux troglodyte, falaises de Liaucous |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | Descente raide dans les falaises de Liaucous a la fin du circuit |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D012 41 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 66 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 638.46 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 628.89 m |
| Altitude maximale | 951.78 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.173 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.962 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.146 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.401 km |
| Temps de montée total | 2:42:20 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.87 |