Circuit : Corniche du Rajol (depuis la Combe)
Point de départ : La Combe, Saint-André-de-Vézines
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.144863°
- longitude : 3.242258°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,8’,41.51”
- longitude 3°,14’,32.13”
Chemin parcouru : 2013-10-06
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 7.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 350 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 150 | 300 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 90.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Corniche rajol, Roques Altes, Vues sur Chaos de Montpellier le Vieux et gorges de la Jonte |
| Observations | Nous avons commencé pres de la ferme de la Combe car l’accès par voiture à Montméjean semblait être difficile - petite route étroite en corniche |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 41 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 332.35 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 335.25 m |
| Altitude maximale | 860.86 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.255 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.796 km |
| Temps de montée total | 1:49:57 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.75 |