Circuit : Garrigues d'Aigaliers
Point de départ : , Aigaliers
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.05854°
- longitude : 4.321303°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,30.74”
- longitude 4°,19’,16.69”
Chemin parcouru : 2008-12-12, 2015-03-27
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 1 | 2 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 0.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Garrigues, vallées etc |
| Observations | Vers la fin du circuit, il est possible de suivre le chemin plus près du bas des collines et rentrer par le haut du village. Chemin marqué en rouge sur la carte IGN. |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 29 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 178 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 171 m |
| Altitude maximale | 257 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |