Circuit : Mas de l'Ancienne Eglise
Point de départ : , Aigaliers
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.058187°
- longitude : 4.32166°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,29.47”
- longitude 4°,19’,17.98”
Chemin parcouru : 2008-12-05, 2013-01-08
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 366 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 1 | 2 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 0.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Belvezet, vieille église, combe de Pousselargues |
| Observations | Vues au loin vers les Alpes entre Belvezet et St-Mediers par temps clair |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D030 34 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 52 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 348.48 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 353.77 m |
| Altitude maximale | 273.63 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.14 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.156 km |
| Temps de montée total | 2:01:11 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.44 |