Circuit : Serre de la Gardette
Point de départ : , Belvezet
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.088578°
- longitude : 4.354817°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,5’,18.88”
- longitude 4°,21’,17.34”
Chemin parcouru : 2010-05-14, 2012-11-16, 2023-05-12
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 7.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h19 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 240 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 15 | 30 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 9.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Villages, lavoir, anciens moulins |
| Observations | Départ du parking à Belvezet dans un champ au bord de la D218 entre les hameau du Puget et Monteillet |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 2 sur 4 |
| Code du documentation | CG Lussan |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-01-29 18:42:36 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 32 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 235.88 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 236.35 m |
| Altitude maximale | 297.43 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.193 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.27 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |