Circuit : Castellas de Belvezet
Point de départ : église, Belvezet
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.084931°
- longitude : 4.363211°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,5’,5.75”
- longitude 4°,21’,47.56”
Chemin parcouru : 2011-12-29, 2016-02-05, 2020-10-09
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 275 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 16 | 32 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 9.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Le Castellas, le hameau du Mas de la Vielle Église (et l’église en cours de rénovation en 2020), curieux paysage de marnes érodées à env. 3.7 km du départ |
| Observations | Parking à l'église de Belvezet |
| Notes sur les difficultés | Possibilité de contourner la montée au Castellas en passant par la route (attention : ruines du Castellas - chutes de murs ou pierres possible). |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML ML0012 & HS2013-p19 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2021-01-17 11:01:40 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 35 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 234.91 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 238.36 m |
| Altitude maximale | 272.1 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.303 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.004 km |
| Temps de montée total | 1:13:57 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.45 |