Circuit : Ermitage de Collias
Point de départ : centre village, Collias
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.953478°
- longitude : 4.479571°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,57’,12.52”
- longitude 4°,28’,46.46”
Chemin parcouru : 2008-11-21, 2013-01-04, 2022-03-18
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 240 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 20 | 40 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 12.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Ermitage, La torte (ancienne route de Collias à Nîmes), vues sur les gorges du Gardon |
| Observations | Parking départ au centre du village de Collias |
| Notes sur les difficultés | beaucoup de gros cailloux dans la descente du chemin de la Torte, montée très raide après l'ermitage. |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D030 40 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2022-08-22 14:31:43 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 41 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 217.65 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 222.13 m |
| Altitude maximale | 210.67 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.277 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.055 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |