Circuit : Au fil des lavoirs
Point de départ : 6007 Grand Rue, Collorgues
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.006392°
- longitude : 4.290969°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,0’,23.01”
- longitude 4°,17’,27.49”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 5.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 01h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 80 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 10 | 20 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 6.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Collorgues, fonts et 2 lavoirs en bon état sur le chemin |
| Observations | plusieurs champs pour l’élevage de chevaux aux périmètres clôturés et variables dans ce secteur. Le chemin indiqué ici était ouvert au dernier passage en décembre 2016, mais la situation peut changer avec le temps. Déjà le tracé de décembre 2016 n'est plus le même que dans la doc référence datant de 2009. |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Crap Gard 2009 36 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-01-02 14:14:45 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 21 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 52.91 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 64.56 m |
| Altitude maximale | 168 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.039 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:28:02 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 4.27 |