Circuit : Euzet-Maison-Solaire-Vallongue
Point de départ : foyer, Euzet
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.074166°
- longitude : 4.233503°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,4’,27”
- longitude 4°,14’,0.61”
Chemin parcouru : 2009-10-30, 2012-09-14, 2026-03-13
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 10 | 20 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 6.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Combe de Vallongue. Mas Champion, viaduc ancienne voie ferrée, maison solaire |
| Observations | Départ du parking du chemin de l'ancienne gare près du foyer d'Euzet |
| Notes sur les difficultés | beaucoup de cailloux dans la combe de Vallongue. Gué entre la maison solaire et le viaduc |
| Qualité du sentier | 2 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2026-03-15 17:52:37 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 35 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 246.3 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 183.55 m |
| Altitude maximale | 299.65 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 1:18:48 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.39 |