Circuit : Foissac-Bezut
Point de départ : parking du temple, Foissac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.041642°
- longitude : 4.297587°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,2’,29.91”
- longitude 4°,17’,51.31”
Chemin parcouru : 2012-03-30, 2020-09-18, 2024-10-18
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 4 | 8 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 2.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Hameau caché de Bezut. Lavoir de Fontvielle |
| Observations | Départ du parking parking à côté du temple de Foissac. Ne pas bloquer le parking de l’école de village. |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | CG Coll Vign Uzès 113gr |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2024-11-04 14:04:55 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 30 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 116.05 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 107.79 m |
| Altitude maximale | 209.64 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.001 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 1:01:21 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.83 |