Circuit : Gattigues et la Bouscarasse
Point de départ : Gattigues, Aigaliers
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.048489°
- longitude : 4.323655°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,2’,54.56”
- longitude 4°,19’,25.16”
Chemin parcouru : 2013-03-29, 2021-10-08
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 150 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 2 | 4 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 1.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Lavoirs, Foret de la Bouscarasse, vestiges de l'ancienne ligne de chemin de fer de Beaucaire au Martinet, lavoir des combes d'Aigaliers |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | beaucoup d'eau sur l'ancienne voie ferrée après des pluies d'automne |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2021-11-22 20:51:58 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 31 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 130.3 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 128.99 m |
| Altitude maximale | 176.63 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 1:04:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 4.38 |