Circuit : Étang de la Capelle
Point de départ : , La Capelle-et-Masmolène
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.050177°
- longitude : 4.533034°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,0.64”
- longitude 4°,31’,58.92”
Chemin parcouru : 2011-12-27
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 7.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 100 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 21 | 42 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 12.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | L’étang de la Capelle, les villages La Capelle et Masmolene, le chaos rocheux de la Capelle |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | CG Coll Vign Uzès |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 26 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 103.66 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 100.93 m |
| Altitude maximale | 253.13 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.005 km |
| Temps de montée total | 0:54:27 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.3 |