Circuit : Plateau St Nicolas-Gorges du Gardon
Point de départ : Russan, parking des Clos, Sainte-Anastasie
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.937095°
- longitude : 4.339751°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,56’,13.54”
- longitude 4°,20’,23.1”
Chemin parcouru : 2009-03-06, 2012-09-28, 2018-10-26, 2021-10-22
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 230 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 19 | 38 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 11.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Gorges, castellas, pont St Nicolas |
| Observations | A partir d'environ 2020, il n'est plus possible d’accéder au parking des Clos en voiture.Il faut laisser la voiture devant la barrière à quelques centaines de mètres avant le parking. Attention de ne pas passer la barrière qui peut être ponctuellement ouverte. Vous risquez de vous faire piéger pour sortir. |
| Notes sur les difficultés | Forte descente dans la caillasse devant St-Nicolas de Campagnac |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D030 37 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2021-11-22 20:58:55 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 34 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 211.49 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 221.1 m |
| Altitude maximale | 184.23 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.032 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.037 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.285 km |
| Temps de montée total | 1:15:50 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.92 |