Circuit : St Jean de Céyrargues
Point de départ : , Saint-Jean-de-Ceyrargues
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.050097°
- longitude : 4.228341°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,0.35”
- longitude 4°,13’,42.03”
Chemin parcouru : 2009-10-16, 2016-01-15, 2025-10-03
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 150 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 12 | 24 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 7.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Le village perché de St-Jean-de-Ceyrargues, la vallée de Candoulière, l’étang de Saint Maurice |
| Observations | Parking à l'école sur la D7 à Saint-Jean-de-Ceyrargues (coordonnées GPS : 44.050209, 4.228292) |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-10-14 18:18:55 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 30 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 93.17 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 89.04 m |
| Altitude maximale | 189.85 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |