Circuit : A la recherche de capitelles
Point de départ : , Saint-Étienne-de-l'Olm
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.061794°
- longitude : 4.187461°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,42.46”
- longitude 4°,11’,14.86”
Chemin parcouru : 2011-09-16, 2017-01-27
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 212 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 16 | 32 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 9.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | plusieurs capitelles, villages de St-Étienne et Saint-Hippolyte-de-Caton |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | capitelles introuvables, joli parcours le long de la Candouliere, village de St-Etienne tres interessant |
| Qualité du sentier | 2 sur 4 |
| Beauté du sentier | 2 sur 4 |
| Code du documentation | Crap Gard 2009 37 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-01-29 16:25:09 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 27 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 103.06 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 94.92 m |
| Altitude maximale | 174.75 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.015 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:40:47 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.84 |