Circuit : Étang de Vacquières-St Just
Point de départ : , Saint-Just-et-Vacquières
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.111204°
- longitude : 4.223531°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,6’,40.33”
- longitude 4°,13’,24.71”
Chemin parcouru : 2011-12-09, 2016-01-29
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 350 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 15 | 30 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 9.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Village de St Just, hameau de Vacquières, retenue d'eau sur le Trévadou (le Troubadour), viaducs et ponts moutonniers de la ligne de chemin de fer (abondonnée) de Beaucaire au Martinet. |
| Observations | départ au parking de l'école |
| Notes sur les difficultés | Peu après Fontanieu, devant les panneaux signalant une propriété privée, il faut chercher le chemin (non balisé) à droite au fond du verger. Ce chemin évolue d'abord sur le flanc de colline avant de monter sur une crête et joindre, plus loin, les vestiges de la ligne de chemin de fer de Beaucaire au Martinet. |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML ML0013 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 41 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 255.77 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 252.01 m |
| Altitude maximale | 260.7 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 1:15:15 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 4.09 |