Circuit : Tour des Villages
Point de départ : , Saint-Laurent-la-Vernède
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.105885°
- longitude : 4.459299°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,6’,21.19”
- longitude 4°,27’,33.48”
Chemin parcouru : 2013-03-22, 2009-02-20, 2022-09-16
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h18 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 180 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 20 | 40 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 12.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Fort de Saint Laurent, Château de Fontarèches, tour d'horloge à La Bastide d'Engras |
| Observations | parking départ au centre du village de St Laurent-la-Vernède. Circuit modifie en 2022 pour éviter de marcher sur une section de route départementale étroite et fréquentée entre Fontarèches et Saint-Laurent |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | CG Lussan |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2022-09-21 14:04:53 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 34 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 77.8 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 81.47 m |
| Altitude maximale | 250.34 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |