Circuit : Argilliers à Uzes
Point de départ : , Argilliers
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.979568°
- longitude : 4.495221°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,58’,46.44”
- longitude 4°,29’,42.8”
Chemin parcouru : 2009-05-29
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 19 | 38 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 11.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vestiges de l'Aqueduc, résurgence de Bordnègre, vallée de l'Eure, ville d'Uzès |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | Sentier linéaire, prévoir transport pour retourner au point de départ |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | CG Gardon |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2018-03-22 08:09:17 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 30 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 190 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 131 m |
| Altitude maximale | 135 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.083 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.163 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |