Circuit : Sanilhac-St Vérédème
Point de départ : Sanilhac, Sanilhac-Sagriès
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.950273°
- longitude : 4.425519°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,57’,0.98”
- longitude 4°,25’,31.87”
Chemin parcouru : 2009-09-11
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 6.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 17 | 34 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 10.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | La Baume, l'ermitage St Vérédème |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | passage de grotte - lampe de poche requis, grotte parfois fermée |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | CG Gardon |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 32 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 228.52 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 177.84 m |
| Altitude maximale | 175.58 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.169 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.208 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.041 km |
| Temps de montée total | 0:39:18 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.24 |