Circuit : Bastide d'Engras-Pougnadoresse
Point de départ : horloge, La Bastide-d'Engras
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.094724°
- longitude : 4.477552°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,5’,41.01”
- longitude 4°,28’,39.19”
Chemin parcouru : 2013-01-25, 2022-04-15
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 190 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 19 | 38 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 11.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vue sur le château de La Bastide, vallée de la Tave, Lavoir caché de Font Figuière |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | Difficile gué sur la Tave si période de crue |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | CG Lussan |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2022-04-20 21:10:47 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 30 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 153.08 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 152.53 m |
| Altitude maximale | 239.79 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |