Circuit : Moulins de la Tave
Point de départ : , Le Pin
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.090117°
- longitude : 4.540552°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,5’,24.42”
- longitude 4°,32’,25.99”
Chemin parcouru : 2012-01-20, 2015-01-23
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.1 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 220 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 22 | 44 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 13.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Moulin de Chaulandy (Xve s), Carrières, lavoirs, Roquelapierre (point de vue), la tour du Pont Roux (siphon élévateur) |
| Observations | Explications à propos de la tour du Pont Roux : http://www.saint-pons-la-calm.fr/patrimoine/Pont-Roux_fichiers/pont_roux.htm |
| Notes sur les difficultés | Montée vers Roquelapierre (secteur Gandillon) très ravinée en 2015 suite aux pluies de l'automne 2014 |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | CG Val de Tave |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 32 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 220.62 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 228.08 m |
| Altitude maximale | 238.06 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.04 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.133 km |
| Temps de montée total | 1:02:51 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.35 |