Circuit : Le Pin Oppidum de Gaujac
Point de départ : , Le Pin
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.091068°
- longitude : 4.540967°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,5’,27.84”
- longitude 4°,32’,27.48”
Chemin parcouru : 2009-12-11
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 125 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 21 | 42 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 12.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Oppidum de Gaujac |
| Observations | Visite intéressante à l'Oppidum de Gaujac, points de vue depuis la tour de la Gardie, point le plus haut des environs |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | CG Lussan |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 34 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 284.07 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 262.92 m |
| Altitude maximale | 285.65 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.033 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.396 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.474 km |
| Temps de montée total | 0:59:28 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.43 |