Circuit : Chemin de Masmolene (p)
Point de départ : Pkg Eglise, Le Pin
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.089996°
- longitude : 4.540399°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,5’,23.99”
- longitude 4°,32’,25.44”
Chemin parcouru : 2009-11-06
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 14.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 350 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 21 | 42 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 12.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | les villages, gorges de la Veyre |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 2 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D030 36 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2016-12-04 21:52:45 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 45 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 262.31 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 278.17 m |
| Altitude maximale | 252.48 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.185 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.215 km |
| Temps de montée total | 1:14:07 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 4.22 |