Circuit : La Combe du Cerisier
Point de départ : ancien four à chaux, Saint-Victor-la-Coste
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.052863°
- longitude : 4.634282°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,10.31”
- longitude 4°,38’,3.42”
Chemin parcouru : 2011-11-11, 2017-04-07
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 34 | 68 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 20.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Castellas, Four a Chaux, Anc. Mines de Phosphate, combes |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Crap Gard 2009 26 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-04-13 22:38:07 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 28 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 141.55 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 145.13 m |
| Altitude maximale | 261.6 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.029 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:55:09 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.65 |