Circuit : Randonnée autour de St Marcel
Point de départ : , Saint-Marcel-de-Careiret
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.143373°
- longitude : 4.493134°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,8’,36.14”
- longitude 4°,29’,35.28”
Chemin parcouru : 2011-01-28, 2017-09-15, 2019-11-29, 2023-11-03
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.1 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 170 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 27 | 54 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 16.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | cave CDR, points de vue |
| Observations | parking départ de la cave vinicole de St Marcel |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | CG Lussan |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2023-11-24 22:35:47 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 34 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 212.93 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 228.79 m |
| Altitude maximale | 274.59 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.038 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.059 km |
| Temps de montée total | 1:07:01 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.65 |