Circuit : L'Escale
Point de départ : , Saint-André-de-Valborgne
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.157014°
- longitude : 3.680839°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,9’,25.25”
- longitude 3°,40’,51.02”
Chemin parcouru : 2013-03-12
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 600 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 73 | 146 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 43.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Village de St André, Maisons fortifiées, ponts |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Topo D030 09 & MLHS2013-p44 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 45 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 313.39 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 509.5 m |
| Altitude maximale | 824.95 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.161 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.11 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.9 km |
| Temps de montée total | 1:31:44 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.34 |