Circuit : Valat du Rieu Obscur/Le Soult
Point de départ : Parking Bureau de Poste, L'Estréchure
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.107536°
- longitude : 3.782745°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,6’,27.13”
- longitude 3°,46’,57.88”
Chemin parcouru : 2012-03-13
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 600 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 60 | 120 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 36.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Village de l'Estrechure, Hameau de Becedelle, points de vue sur le valat, le col de l'Asclier, etc |
| Observations | même circuit que ML Vendredi ML0011 mais dans le sens opposé |
| Notes sur les difficultés | montée/descente difficile entre la Bécèdelle et l'Estrechure |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | PNC 08 Vallée Borgne 12 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 60 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 587.85 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 487.87 m |
| Altitude maximale | 742.76 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.133 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.267 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.171 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.209 km |
| Temps de montée total | 2:11:34 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.62 |