Circuit : St Marcel de Fontfouillouse
Point de départ : village, Les Plantiers
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.116896°
- longitude : 3.723218°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,7’,0.83”
- longitude 3°,43’,23.58”
Chemin parcouru : 2012-04-17, 2013-09-10, 2017-12-19
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 14.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 860 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 68 | 136 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 40.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | château XV e, panoramas sur les Cévennes, prieuré de St Marcel |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | Longue montée jusqu'au Pic de Borgne, descente raide après le Col de l'Espinas |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D030 10 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2018-03-04 15:51:14 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 74 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 779.91 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 735.21 m |
| Altitude maximale | 935.98 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.334 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.717 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.247 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.554 km |
| Temps de montée total | 2:20:01 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.24 |