Circuit : Tras Lou Serre
Point de départ : Lézinier,, Saint-Andéol-de-Clerguemort
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.290924°
- longitude : 3.905836°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,17’,27.33”
- longitude 3°,54’,21.01”
Chemin parcouru : 2013-04-10
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 650 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 62 | 124 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 37.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Versant sud de la route des crêtes, vallée du Gardon, vues sur Mt Lozere, temple rond à Lezinier |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | PNC 04 P. de Montvert 10 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 65 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 632.26 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 619.57 m |
| Altitude maximale | 914.35 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.234 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.849 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.569 km |
| Temps de montée total | 2:25:48 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.53 |