Circuit : Les mines des Pinèdes
Point de départ : , Sainte-Cécile-d'Andorge
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.251676°
- longitude : 3.975177°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,15’,6.03”
- longitude 3°,58’,30.64”
Chemin parcouru : 2013-03-26, 2015-11-24
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 400 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 50 | 100 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 30.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | vestiges des "plans inclinés" des mines des Pinèdes, vues sur le Mont Lozère et la vallee du Luech, bancels, |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Chamina Cévennes 27 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 52 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 348 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 432.11 m |
| Altitude maximale | 633.65 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.066 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.184 km |
| Temps de montée total | 1:42:45 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.09 |