Circuit : Sentier des Arbouses
Point de départ : parking municipal derriere chateau, Caveirac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.827326°
- longitude : 4.261516°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,49’,38.37”
- longitude 4°,15’,41.46”
Chemin parcouru : 2011-10-21, 2014-11-21
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 150 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 44 | 88 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 26.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | sources, bornes milliaires, Font d'Arques |
| Observations | Parking près de l'Allée des Arènes |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | CG Garr Costières |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 28 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 127.54 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 115.87 m |
| Altitude maximale | 171.52 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.003 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:56:35 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.81 |