Circuit : Belvédères de la Vaunage
Point de départ : derrière l'hôtel de ville, Caveirac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.827208°
- longitude : 4.261458°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,49’,37.95”
- longitude 4°,15’,41.25”
Chemin parcouru : 2012-02-10
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 175 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 41 | 82 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 24.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | 5 points de vue, château au village |
| Observations | une nouvelle version de ce circuit a été publiée au MidiLibre le 18 avril 2021, seul changement : utilisation du sentier entre Cros Laoura et le Serre des Vallons plutôt que d'aller jusqu'au Pont des acacias. |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | CG Garr Costières |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2021-04-19 10:26:25 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 34 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 178.38 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 185.33 m |
| Altitude maximale | 208.65 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.155 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.056 km |
| Temps de montée total | 1:13:24 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.72 |