Circuit : Oppidum de Nages
Point de départ : , Nages-et-Solorgues
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.790587°
- longitude : 4.230952°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,47’,26.11”
- longitude 4°,13’,51.43”
Chemin parcouru : 2010-04-16, 2016-05-13
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 250 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 44 | 88 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 26.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Oppidum de Nages, points de vue sur la plaine du Vaunage et le pic St-Loup |
| Observations | départ de la place de l'église |
| Notes sur les difficultés | montée courte mais raide au départ |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | CG Vistre Vidourle |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 34 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 220.09 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 218.25 m |
| Altitude maximale | 170.76 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.387 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |