Circuit : Chemin des écoliers
Point de départ : , Parignargues
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.873834°
- longitude : 4.208924°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,52’,25.8”
- longitude 4°,12’,32.13”
Chemin parcouru : 2013-11-22, 2020-02-21
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 31 | 62 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 18.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | moulin de Parignargues |
| Observations | jolie passage en corniche sur le Vaunage |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML ML0024 01/12 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2020-08-10 15:23:41 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 31 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 146.53 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 146.55 m |
| Altitude maximale | 144.51 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.032 km |
| Temps de montée total | 1:02:47 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.69 |