Circuit : Souvignargues-Liquiere-Vaunage
Point de départ : , Souvignargues
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.815142°
- longitude : 4.123494°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,48’,54.51”
- longitude 4°,7’,24.58”
Chemin parcouru : 2013-12-10
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 17.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 390 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 38 | 76 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 22.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Village de Souvignargues, sommet de la Liquiere, Vues sur la plaine de Vaunage, St-Étienne-d'Escattes, église ruinée de St André |
| Observations | Jolie point de vue en balcon sur la Vaunage, eglise ruinee avec jolies piees scupltees sur colonnes etc |
| Notes sur les difficultés | aucune, mais balisage très irrégulier |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Label Rando Gard 1 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 47 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 270.79 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 286.32 m |
| Altitude maximale | 213.72 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 2:01:51 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.45 |