Circuit : Cirque de Navacelles
Point de départ : 2, le village, Blandas
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.911853°
- longitude : 3.512652°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,54’,42.67”
- longitude 3°,30’,45.55”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 17.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 650 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 88 | 176 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 52.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Gorges de la Vis, Cirque de Navacelles, Moulin de la Foux, Résurgence, |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | assez longue, montée raide depuis Navacelles au plateau vers la fin de la rando |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Chamina Gard 07 & MLHS2013-p41 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 68 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 620.93 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 621.93 m |
| Altitude maximale | 730 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.144 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.85 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.634 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |