Circuit : Navacelles-moulins de la Foux-Vis
Point de départ : Cirque de Navacelles, Saint-Maurice-Navacelles
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.89406°
- longitude : 3.510671°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,53’,38.62”
- longitude 3°,30’,38.42”
Chemin parcouru : 2013-10-07
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 500 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 96 | 192 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 57.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Gorges de la Vis, Cirque de Navacelles, Moulin de la Foux, Résurgence, par les gorges |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | sentier en corniche parfois étroit entre Navacelles et le moulin |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML ML0001 07/13 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 35 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 232.92 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 228.93 m |
| Altitude maximale | 490.1 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.038 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.002 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 1:10:16 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.11 |