Circuit : Aramon, Balade Bucolique
Point de départ : Four à chaux, Aramon
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.916427°
- longitude : 4.672971°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,54’,59.14”
- longitude 4°,40’,22.7”
Chemin parcouru : 2016-12-09
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 250 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 35 | 70 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 21.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | ancien four à chaux, points de vue sur une garrigue sauvage ressemblant aux paysages des Alpilles |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | au point long/lat 43,9247977, 4,6750796 il vaut mieux tourner à droite pour suivre les DFCI car il n'y a plus de sentier le long de la clôture TGV (cailloux, trous, broussailles) |
| Qualité du sentier | 2 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML ML0014 & HS2013-p21 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-01-09 10:10:41 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 36 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 245 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 235 m |
| Altitude maximale | 141 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.129 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.182 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |