Circuit : Chapelle Saint Gervasy
Point de départ : Mairie, Saint-Gervasy
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.877612°
- longitude : 4.468489°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,52’,39.4”
- longitude 4°,28’,6.56”
Chemin parcouru : 2014-01-24
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 210 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 31 | 62 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 18.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | moulins ruinés, chapelle St-Gervasy, ch de croix |
| Observations | lotissements et décharges à proximité du chemin- donc pas trop agréable. Je n'étais pas présent donc pas de tracé réel |
| Notes sur les difficultés | chemins en ville et le long de l'Autoroute |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 2 sur 4 |
| Code du documentation | MLHS 2012 Gard 06 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 32 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 199 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 196 m |
| Altitude maximale | 128 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.166 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.057 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |