Circuit : Balcons autour de Portes
Point de départ : Comborbouse, Portes
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.268549°
- longitude : 4.024407°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,16’,6.78”
- longitude 4°,1’,27.87”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 450 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 45 | 90 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 27.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Château de Portes, ch de fer de la mine des pinèdes, belvédère sur la Luech |
| Observations | Permet de visiter les vestiges du chemin de fer des mines des Pinèdes. voir aussi doc source PNC 18 circuit 4 |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | MLHS 2012 Gard 31 &Crap-Gard-2009 14 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 49 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 409.57 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 404.57 m |
| Altitude maximale | 617 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.1 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.254 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.872 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |