Circuit : Logrian, Plaine St Nazaire
Point de départ : Place après l'église, Logrian-Florian
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.956743°
- longitude : 4.028664°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,57’,24.27”
- longitude 4°,1’,43.19”
Chemin parcouru : 2014-02-14, 2017-10-13
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 120 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 32 | 64 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 19.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Point de vue sur village perché de Villesèque, château de Gardies, village de Logrian. église de St Nazaire des Gardies |
| Observations | Circuit assez plat. |
| Notes sur les difficultés | ne pas faire après de fortes pluies car 2 gués pouvant être à passer |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 2 sur 4 |
| Code du documentation | MLHS 2012 Gard 44 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-10-30 10:13:16 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 31 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 67.19 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 71.59 m |
| Altitude maximale | 154.61 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:35:34 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.98 |