Circuit : Sentier des Luminières
Point de départ : La-Haute-Levade, Sainte-Cécile-d'Andorge
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.231337°
- longitude : 3.995107°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,13’,52.81”
- longitude 3°,59’,42.39”
Chemin parcouru : 2014-03-14
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 210 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 42 | 84 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 25.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Tour du Simonet, ch de fer de la mine des Pinèdes |
| Observations | points de vue sur le barrage de Cambous |
| Notes sur les difficultés | Apres le col des Tribes, sentier plein de cailloux et en pietre etat. |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | PNC 18 Gd Combe 6 & Crap Gard 2009 13 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 33 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 234.56 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 221.39 m |
| Altitude maximale | 439.46 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.251 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.047 km |
| Temps de montée total | 1:09:55 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.12 |